Pari réussi pour Jacques ASPEEL et son équipe qui présentait le BEST OF FIGHT ce week end à ROUBAIX. Ambiance fantastique, salle archi comble, combats à couper le souffle tout y était ! Côté fight justement, la confrontation entre BENSHIMED et CHABOTTA a tout simplement enflammé les spectateurs, les deux hommes livrant un match plein. Autre temps fort, l’affrontement entre Stan MARTIN et Johnny RICHARD qui l’a aussi a ravi l’assistance même si pour le premier nommé, une blessure est à déplorer (nous en serons un peu plus dans les jours qui viennent ).
Résultats complets
Juniors Full Contact – 75 kgs en 3 X 2
Thomas VEJUX du Boxing Team Méricourt ( 62) l’emporte par 3 juges face à Siva SHANTHOZ du Conbrita Full Fight de Paris (75).
Série B Full Contact – 75 kgs en 5 X 2
David BLAIS de l’Atlantic Full Boxing de Petit Mars (44) s’incline par 3 juges face à Naofel DADOU du Multiboxe de Wattrelos (59).
Série B Full Contact – 86 kgs en 5 X 2
Johan MARSAN du Kick Thaï Boxing de Bar Le Duc (55) s’incline par 3 juges face à Maxime QUINT du CKC Team Tavernier de Croix (59).
Série A K1 – 80 kgs en 3 X 3
Franck JOURDAIN du Team Domingos de Wervicq Sud (59) l’emporte par 3 juges face à Kévin T’JOEN du Multiboxe de Wattrelos (59).
Série B Full Contact – 63,500 kgs en 5 X 2
Virgil DELCAMPS du full contact de Lys Lez Lannoy (59) l’emporte par Jet d’éponge au 4ème round face à Morgan MEBREK d’Amfreville – La- Mivoie (76).
Ceinture Fédérale K1 série A – 70 kgs en 5 X 3 (titre vacant)
Thomas LESAGE « le Viking » de l’Yerres Boxing (91) s’incline par KO corps au second round face à Kévin MAERTENS de l’Aspeel Team de Roubaix (59).
Light Pupilles en 3 X 1
Hugo ESTEBAN du Team DESBISCHOP de Leers (59) s’incline par 3 juges face à Walid BENBOUZID de l’Aspeel Team de Roubaix (59).
Ceinture Cadet Précombat Espoirs WKA – 57 kgs en 3 X 2
Aurélien ALLARD de l’Haines Full Contact (62) s’incline par arrêt de l’arbitre au premier round face à Umberto GIARDINELLI de l’Aspeel Team de Roubaix (59).
Série B Full Contact – 70 kgs en 5 X 2
Grégory LARBI du FC Barentin (44) l’emporte par 2 juges face à Jonathan DUFOREAU « El Nino » du Scorpion Boxing de Mouscron (Belgique).
Série B K 1 – 60 kgs en 5 X 2
Guillaume CASSARD de l’Atlantic Full Boxing de Petit Mars (44) s’incline par KO au premier round face à Jérémy DECUYPER « Ramoucho » de l’Aspeel Team de Roubaix (59).
Série A Full Contact – 85 kgs en 5 X 2
Faysal EL HAMMOUTI du HAYABUZA de Bruxelles (Belgique) s’incline par KO corps au premier round face à Yannick DESBISSCHOP du Team Desbisschop de Leers (59).
Light cadets en 3 X 1,30
Yohan VAMOUR du Full contact de Lys Lez Lannoy (59) consède le match nul face à Ludo REMY de l’Aspeel Team de Roubaix (59).
Oriental Boxing série B – 70 kgs en 4 X 3
Julien GESELLE du Boxing Team Méricourt (62) l’emporte par 2 juges face à YUTTHANA « YUT » du Maximum Gym de Phuket (Thaïlande).
Série A K1 – 65 Kgs en 3 X 3
Hafide CHABOTTA du Boxing Création de Lomme team fontes (59) s’incline par 2 juges face à Mustapha BENSIHMED « Mouss » du Boxing Club Halluin Team Bensihmed (59).
Série A Full Contact – 75 kgs en 5 X 2
Johnny RICHARD de l’Atlantic Full Boxing de petit Mars (44) s’incline par 3 juges face à Stan MARTIN de l’Aspeel Team de Roubaix (59).